Primo Premio
Miglior Spettacolo

I cinque Malfatti

Per la capacità di coinvolgere e divertire con delicatezza e per l'efficacia nel raccontare diversità e unicità.

Diversamente in Danza 
Verona (VR) Veneto
Autrice Beatrice Alemagna


 

Secondo Premio
Migliore Regia 

A Mezzanotte, Parenga e Paralipomena

Per l'efficacia della proposta di lettura graffiante e provocatoria della quotidianità.

Compagnia Teatrale Mayor Von Frinzius
Livorno (LI) Toscana
Autore Lamberto Giannini


 

Terzo Premio
Giuria Popolare

Gandino Express

Perché è un esempio magistrale di inclusione. Lo sguardo colpisce il cuore e giocando ci hanno insegnato che ci sono tanti modi per comunicare e che questi modi sono tutti da scoprire. Rimanendo in ascolto si colma ogni distanza.

Laboratorio Teatrale "Saranno Famosi?"
del CDD di Gandino Albino (BG) Lombardia
Regia Luca Giudici


 

Premio Miglior Drammaturigia

La Tana Del Grande Coniglio

Per il racconto, proposto come necessario, di una storia universale attraverso lo sguardo particolare di una comunità che si confronta con temi quali la giustizia, la parità di fronte ai diritti.

Compagnia Teatrale Del Menestrello
Alba (CN) Piemonte
Autore Paolo Camera


 

Premio Miglior Attrice

Alessandra Zanella
I Cinque Malfatti

Per avere interpretato Il piegato con efficacia espressiva e uso del corpo a servizio della scena.

Diversamente in Danza
Verona (VR) Veneto
Autrice Beatrice Alemagna


 

Premio Miglior Attore

Roberto Scremin
Storia Di Una Gabbianella E Del Gatto Che Le Insegnò A Volare

Per aver interpretato Zorba con intensità scenica, padronanza dei tempi comici e giusto mix di ironia e ritmo narrativo.


 

Menzione Speciale
Coralità del Movimento

Io - La Rinascita

Per la precisione nel senso della posizione, scelta dei tempi scenici, sincronia e armonia.

Compagnia Teatrale "Il Giullare"
Trani (B.A.T.) Puglia
Autore Marco Colonna


 

Menzione Speciale
Intensità Emotiva

Io - La Rinascita

Per l'efficacia narrativa e la autenticità di molti quadri scenici.

Compagnia Teatrale "Il Giullare"
Trani (B.A.T.) Puglia
Autore Marco Colonna


 

Menzione Speciale
Immagine Poetica

Dance On The Tree

Per la resa scenica dei costumi e della narrazione attraverso immagini poetiche di grande efficacia.

Compagnia Teatrale Magnifico Teatrino Errante
Bologna (BO) Emilia Romagna
Autore Valeria Nasci


 

Menzione Speciale
Miglior interpretazione nei monologhi

Ninfa Maria Pesce
Dance On The Tree

Per l'intensità interpretativa.

Compagnia Teatrale Magnifico Teatrino Errante
Bologna (BO) Emilia Romagna
Autrice Valeria Nasci


 

Menzione Speciale
Capacità Attoriale

Simone Nodari
Gandino Express

Per la sorprendente vis comica.

Laboratorio Teatrale "Saranno Famosi?"
del CCD di Gandino Albino (BG) Lombardia
Regia Luca Giudici


 

Menzione Speciale
Consapevolezza Scenica Del Gruppo

La Tana Del Grande Coniglio

Per aver trasmesso con efficacia grande realismo interpretativo.

Compagnia Del Menestrello
Alba (CN) Piemonte

 

 

Questo sito utilizza cookies, anche di terze parti. Per proseguire devi accettare la nostra policy cliccando su “Sì, accetto”.